10 любопытных фактов о Египте

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

10 любопытных фактов о Египте
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 декабря 2022

Вы один из поклонников Египта или думаете поехать туда впервые в этом году? Помимо пресловутых вещей, есть и другие практические, необычные и забавные факты о Египте, которые стоит знать.

  1. Каир был столицей более тысячи лет. Однако сегодня создается совершенно новая. Она строится примерно в 45 километрах от первоначальной, название пока не ясно. Цель состоит в том, чтобы избежать переполненности, пробок и смога. В 2030 г здесь обоснуется правительство вместе с пятью миллионами жителей.
  2. Многие важные открытия происходят из Египта, такие как папирус, ключ, зубная паста. Но разве возможно догадаться, что египтяне смогли разработать протез конечности уже в 950 году до нашей эры? А носки из кожи, дерева и пряжи?
  3. Календарь в том виде, в каком мы его знаем до сих пор, также происходит отсюда, т. е. разделенный на 12 месяцев и 365 дней.
  4. Если распутать одну из знаменитых египетских мумий — длина использованных бинтов превысила бы полтора километра.
  5. Древние египтянки обладали удивительно широкими правами. Они могли владеть и продавать собственность, заключать контракты, а также разводиться и вступать в повторный брак, при этом брачный договор был очень распространен, гарантируя женщинам то, что они не потеряют богатство, если выйдут замуж.
  6. Именно в Египте зародилась традиция, когда молодожены обменивались обручальными кольцами в качестве подтверждения своего союза.
  7. Статуя Свободы, один из самых известных символов Нью-Йорка, изначально должна была стоять на другом континенте и принадлежать к другой религии. Ее создатель — Фредерик Огюст Бартольди, во время своих путешествий по Ближнему Востоку увлекся культурой Древнего Египта и вместо гордой римской богини захотел создать женщину-мусульманку в чадре, которая охраняла бы только что появившийся Суэцкий канал. Правитель Египта в то время не мог найти средства на статую, поэтому автор в конце концов предложил ее американцам.
  8. На протяжении многих веков кошка считалась здесь священным животным. Считалось, что если в доме живет кошка, то она принесет в семью удачу. Когда умирала кошка, египтяне брили брови в знак траура. Если житель случайно убивал кошку, ему грозила смертная казнь.
  9. Египтянину нелегко стать влиятельным человеком. Аккаунты в социальных сетях, насчитывающие более 5000 подписчиков, могут контролироваться государственными органами, которые должны предоставить их владельцам специальные лицензии.
  10. В Стране Пирамид дождь идет только шесть дней в году. Идеальное время для посещения — с октября по апрель, со средней дневной температурой около 26 градусов, а вода в Красном море в это время примерно 23 градуса.

Приглашаем Вас в четырехзвездочный отель Астрал, где каждый номер - отдельная страна. Кстати, есть и номер Египет, где воссоздана атмосфера этой удивительной страны.


Номера