10 примечательных фактов про Мальдивы

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

10 примечательных фактов про Мальдивы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 августа 2022

Для миллионов туристов Мальдивские острова были и остаются сказочным уголком на просторах Индийского океана. Экзотическая природа, теплое море и коралловые пляжи делают Мальдивы образцовым тропическим курортом. Прибрежные воды островов интересны своим удивительным подводным миром. А на одном из островов расположены памятники древней культуры, которая в прошлом существовала на этих землях.

1. Географическое положение.

Архипелаг насчитывает 1190 островов, разместившихся на просторах Индийского океана. Большая часть островов является совсем небольшими клочками суши, вытянувшимися на значительной территории по обе стороны от экватора.

2. Население страны.

Мальдивы — крупнейший представитель «коралловых государств». Так называют страны, чья территория полностью состоит из атоллов. Общая площадь островной республики составляет 398 кв. км, при этом численность населения превышает 400 тысяч человек. Неудивительно, что при таком соотношении дает знать о себе проблема перенаселения.

3. Рельеф и уровень моря.

Мальдивские острова являются самой низкорасположенной над уровнем моря страной. По всей территории островов высотные отметки не превышают 2,4 метра. Согласно прогнозам, по мере потепления климата и повышения уровня моря, Мальдивы могут оказаться затоплены раньше, чем Тувалу.

4. Климатические условия.

Тропический климат этих островов смягчается влиянием моря. Температура воздуха здесь держится круглый год в пределах +28-30°C, а вода в прибрежных бухтах прогревается до +27-29°C. На Мальдивах высокий сезон начинается в начале декабря и продолжается по начало апреля. Именно в этот период над островами стоит ясная погода, когда отсутствуют проливные дожди, приносимые тропическими муссонами.

5. Проблемы с пресной водой.

На островах отсутствует в необходимых объемах пресная вода. Рек в стране нет совсем, а выпавшие осадки просачиваются, не задерживаясь, через рыхлый грунт. Пресную воду здесь в основном получают, собирая ее во время дождей.

6. Экономика островного государства.

Основные доходы Мальдивам приносит рыболовный промысел, а не туризм, несмотря на огромный наплыв гостей в течение всего года. Однако ловить рыбу в прибрежных водах нельзя, так как при этом разрушаются кораллы. А кораллы здесь считаются достоянием республики и наносить им ущерб строжайше запрещено.

7. Столица Мальдив.

Город Мале — столица островного государства — крайне густонаселенная территория. На территории всего лишь в 6,8 кв. км теснится больше 130 тысяч человек, более двух третей населения островов. Это единственное городское поселение на Мальдивах, остальные представлены деревнями и поселками.

8. Животный мир островов.

Мальдивский архипелаг может похвастаться богатством и значительным видовым разнообразием флоры и фауны. Одних только видов рыб, живущих в прибрежных коралловых рифах, насчитывается около 2 тысяч. А вот собак на Мальдивах нет, законодательство здесь запрещает их содержание в домах.

9. Исторические достопримечательности Мальдив.

Остров Ган, один из двух самых крупных в стране, примечателен тем, что на его территории расположены хавитты — пирамиды, памятники древней культуры. А заселены человеком Мальдивы были больше пяти тысяч лет назад.

10. Искусственные острова.

В составе Мальдивских островов наряду с естественными есть и искусственные. К примеру, такой остров как Хулуле насыпали, чтобы разместить на нем аэропорт, когда началась эпоха туристических авиаперелетов. А на близлежащем к Мале насыпном острове Хулхумале есть даже постоянное население.


Номера