7 примечательных фактов о Венецианском карнавале

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

7 примечательных фактов о Венецианском карнавале
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
18 августа 2022

Несмотря на все катаклизмы, которые случились с Венецией за многие годы, Венецианский карнавал остается одним из самых известных и привлекательных в мире, а потому многие люди хотели бы оказаться на данном празднике. Несмотря на это, большинство из них знает о нем крайне мало. Как ни странно, привычный для многих карнавал может иметь довольно интересные особенности и нюансы, которые освещают его с неожиданной стороны. Что интересного «скрывает» в себе традиционный Венецианский карнавал?

1. История праздника.

Занятно, но ранее данный праздник отмечался перед Великим постом, непосредственно перед Пасхой, и символизировал отказ местных от мяса. Позже это выражения стало просто ассоциироваться с праздником и в настоящее время оно в наименьшей степени отождествляется с церковным постом.

2. Маски — часть повседневного костюма.

Большинство современных людей ассоциируют маски исключительно с карнавалами и праздниками, но ранее в Венеции маски были частью культуры и часто использовались «в быту». Люди носили маски по самым разным поводам и даже просто для того, чтобы скрыть лицо, из-за чего ранее в городе было довольно много преступлений и неблагонадежных личностей.

3. Маски — аристократический атрибут.

Ранее скрывать свое лицо было естественно, особенно если дело касалось аристократов, которые с помощью подобного метода «шифрования» могли проводить время с простолюдинами, что в открытом обществе, разумеется, не поощрялось.

4. Участие в фестивале доступнее чем кажется.

Так как данный карнавал известен во всем мире и множество туристов хотят посетить его, то подавляющее большинство людей думает, что это обойдется необычайно дорого. На самом деле карнавал проходит не в высокий сезон, а потому цены вырастают не настолько высоко, как это можно представить, соответственно посетить этот праздник вполне возможно.

5. Для участия не обязателен исторический костюм.

На карнавале вовсе не обязательно быть в пышном костюме, который ассоциируется с ренессансом и столь же потрясающей маске. Просто подобные костюмы считаются классикой, а надеть на самом же деле можно практически любой костюм. Разнообразие костюмов на карнавале может просто поразить, ведь чаще люди просто хотят выделиться. Если человек не успел подготовить соответственный костюм, то прямо на улице он может купить плащ и маску, чего будет вполне достаточно.

6. Праздничная одежда доступна за скромные деньги.

Костюмы не обязательно покупать, тем самым тратя колоссальное количество денег, ведь у всех желающих есть возможность взять наряд напрокат, и данная практика является очень распространенной, особенно на время карнавала. Данный способ помогает желающим хорошо выглядеть, и при этом слишком не тратится на наряд, да и не все хотят забирать карнавальные костюмы с собой.

7. Дата проведения карнавала меняется.

Несмотря на то, что в настоящее время он считается просто праздником, его даты проведения все так же зависят от дня празднования Пасхи, соответственно четких дат не существует. Постоянство в этом вопросе имеет количество дней, которые длится карнавал, а проходит он всегда строго 18 дней, начинаясь в субботу, а заканчиваясь во вторник.

Этот карнавал далеко не зря является одним из самых известных в мире. Если у туриста появляется возможность поучаствовать, то почему бы и не насладится сказочной атмосферой?


Номера