Бывшая резиденция курфюрстов Пфальца

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Бывшая резиденция курфюрстов Пфальца
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 июля 2021

Гейдельберг, 5-й по величине город Германии, с его мощеными узкими улицами и пережившими столетия домами, венчают, словно корона, величественные руины неприступного в прошлом замка. Именно он и влечет в воспетый немецкими поэтами университетский город многочисленные толпы нынешних туристов.

История Heidelberger Schloss уходит корнями в начало XIII столетия. Хотя впервые он упомянут в 1225, но историки по поводу точной даты его возникновения до сих пор не придут к единому мнению. В летописях 1303 г. говорится уже о 2-х замках, первым их которых построен верхний, а чуть ниже, на горном склоне Кёнигштуль с северной стороны возник и тот, руины которого живы и сегодня.

Замок, укрепленный по всем правилам фортификации, строили еще при слывшим бесом в глазах папы римского Фридрихе II из рода Гогенштауфенов. «Дитя Апулии» и человек неординарный, став королем после смерти курфюрста, широким жестом пожаловал земли Пфальца герцогу Баварии, Ludwigu I. der Kelheimer. С той поры и на протяжении последующих 4 веков здешние правители, сделав твердыню на горе своей главной резиденцией, не скупились на укрепление цитадели и украшение замка, который, дабы соответствовать столичному статусу, неоднократно менял свой облик.

С 1537 по 1764 годы грандиозному сооружению среди холмов Оденвальда помимо перестроек пришлось пережить удары молний и пожары, осады с попытками захвата. Изрядно постарался в его разрушении фельдмаршал Тилли с войсками в 1622, в самый разгар тридцатилетней войны, а в период 1688-93 г.г. французы после жестоких сражений, не сумев взять замок силой, заложили порох под мощные стены и взорвали его. Именно Людовик Великий или «король-солнце», прозванный «Богоданным» (который говорил: «Государство - это я!»), претендуя на эти земли, не останавливался ни перед чем для достижения своей цели.

До 1697 так и стоял замок в неприглядном виде, храня память о былом величии, пока его не решили восстановить, пустив остатки древних строений под снос. Правивший тогда регионом Карл III Филипп свои планы на сей счет имел, вот только денег на их осуществление было маловато, да от протестантов покоя не было. С переносом же столицы в Мангейм в 1720, последний из Нойбургов утратил к некогда роскошному жилищу и городу у его подножия всякий интерес. Правда, в 1742 попытались было снова заняться возвращением утраченного, но с отъездом в Мюнхен курфюрста с придворными здешняя резиденция безвозвратно лишилась всех привилегий и стала вообще никому не нужна. Камни с развалин, погрузившихся в забвение на многие десятилетия, жители растаскивали по дворам, гораздо меньше «повезло» декору залов и ценнейшим предметам интерьера.

Дела изменились в 1810 с приездом сюда французского графа, который (в отличие от мнения властей) не считал замок, потрепанный временем, «старой руиной» с разваливающимися на куски «безвкусными орнаментами». Шарль де Гремберг, не получая от правительства никакой поддержки, сам, какое-то время живя в замке, был сторожем. За 54 года, проведенные в Гейдельберге, он организовал добровольцев на охрану древних развалин, даже инициировал выпуск 1-го иллюстрированного путеводителя. Благодаря французу замок (или то, что от него осталось) могут сегодня видеть горожане и приезжающие со всего света туристы.

И все же для поддержания товарного вида четырехэтажного сооружения реконструкция крыла для короля Пруссии с гостевыми помещениями - Friedrichsbau после долгих споров была проведена. Восстановили главный корпус замка с Имперским залом и Рыцарским (над ними прежде размещались господские покои), даже украсили его снаружи статуями и гербами, обновили часовню XVIII века в цоколе (католиков венчают здесь и теперь). Но вернуть к жизни остальные части, в большей степени поврежденные, специалисты сочли нереальным, законсервировав их для хранения на длительный срок.

Так уж случилось, что грустные страницы переплетались в судьбе замка с позитивными моментами. И свой след в его истории так или иначе оставил каждый из живших здесь прежде. Принцесса Елизавета Шарлотта из рода Виттельсбахов в замке родилась и должна была унаследовать пфальцские владения, но, выйдя замуж за Филиппа I, герцога Орлеанского, оказалась во Франции, а их подданные в ходе военных действий за наследные владения и разгромили замок Лизелотты в городе её детства.

Одной из наиболее заметных фигур считают и Фридриха V, при котором в 1610-1623 город процветал, и строительные работы в замковом комплексе заметно активизировались. Он и в создание Hortus Palatinus внес весомую лепту. По проекту, в разработке которого принимал живейшее участие Саломон де Каус, Пфальцский сад по красоте и пышности должен был напоминать Райский, недаром же его окрестили «8-м чудом света», и, наверное, были не слишком далеки от истины.

Теперь на его террасах ни гротов, ни фонтанов и беседок не увидишь, но ворота в саду по-прежнему на своем месте, зеленые лужайки с деревьями-великанами у стен все так же хранят следы былой роскоши. А с 80 м высоты город с окрестностями и долина реки Неккар как на ладони.

Но не только славное прошлое и вобравшая в себя правила многих школ архитектура манят сюда тысячи посетителей, в летние месяцы здесь нередко звучит музыка, дают представления артисты, и фейерверки трижды в год расцвечивают небо огнями. Не последнюю роль для гостей, конечно, играют сувенирная лавка и ресторан.

Как и Аптечный музей, куда при желании можно заглянуть. В 1937 собрание из частных коллекций стало доступным для широкой публики, но в период II Мировой, спасаясь от бомбежек и кочуя по Германии, часть ценных предметов пропала. Уже в мирные дни Бамберг приютил музей, но в 1957 он переселился навечно, хочется думать, в Гейдельбергский замок. А в 1999 в обновленной экспозиции помимо инструментов появились стеклянные банки и трубки, разные сосуды, чашки и контейнеры, аптекарские весы и даже приспособления для готовки снадобий по старым рецептам. Воссоздали и алхимическую лабораторию.

В одном из подвалов замка, который не перестает удивлять, можно увидеть большие дубовые бочки, среди которых есть гигант, в который бы вошло вина более чем 200000 литров! Эту крупнейшую в мире и шокирующую своими размерами чудо-бочку изготовили здешние мастера в 1751, хотя по прямому назначению с тех пор её почти не использовали.

В разные годы главную достопримечательность Гейдельберга посещали многие известные люди, описывая потом свои впечатления от увиденного в самых восторженных тонах, а британец Уильям Тернер показал замок на своих полотнах. Что вполне объяснимо, даже известные на всю страну легендарные руины могут конкурировать с разными достопримечательностями во многих странах и городах, из-за них любители исторических памятников сюда поднимаются на фуникулере, и старина вдруг становится реальностью.


Номера