Достопримечательности Кипра: скала Афродиты

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Достопримечательности Кипра: скала Афродиты
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 марта 2022

В честь Афродиты на Кипре названо множество мест – ведь именно на этот остров вышла из пены греческая богиня любви. Скала Афродиты находится у одноименного пляжа, между Пафосом и Лимасолом. Ее также называют Камнем Ромеев (Петра-ту-Ромио). Это одна из главных кипрских достопримечательностей. Со скалой связано несколько древних мифов и более поздних легенд. Она располагается в одном из красивейших уголков острова. Все это привлекает сюда множество туристов. Найти камень несложно. Это огромный валун-кекур (скальный камень в реке или море, возникший естественным образом) темно-коричневого цвета, выступающий из моря, а не те острые скалы, что расположены на самом берегу.

В известном всем древнегреческом мифе говорится, что именно возле этого кекура явилась миру великая эллинская богиня. Родилась она на побережье Кифера, а на сушу вышла на Кипре, куда ее принес попутный ветер. Поэтому второе имя богини – Киприда. Название «Петра-ту-Ромио» объясняет другая легенда. Она повествует о древневизантийском герое Акрите Дигенисе. Византийцы называли греков ромеями. В герое текла смешанная арабо-ромейская кровь. Для защиты Кипра от сарацин Дигенис перенес в бухту громадную скалу с побережья Троодос. Также эту местность называют «Ахни» – в честь эллинов-ахейцев, корабль которых причаливал здесь на обратном пути из Трои.

Что касается знаменитого пляжа, то его не стали обустраивать, а сохранили в первозданном виде. Поэтому все пляжные принадлежности отдыхающие берут с собой. Вообще, купаются здесь в основном те, кто хорошо плавает и уверен в своих силах. Дело в том, что пологое дно быстро кончается, а за ним начинается глубина. Под водой лежат большие камни. К тому же, море на данном участке кипрского побережья часто бывает неспокойным.

Зато пляж находится в окружении живописного ландшафта и прекрасно подходит для принятия солнечных ванн и любования великолепными пейзажами. Приобрести сувенир на память можно в лавке, которая находится возле автопарковки. Здесь же работает кафе, где готовят блюда для перекуса и комплексные обеды.

Кроме древних мифов, со скалой связаны более поздние приметы и поверья. Так, многие представительницы прекрасного пола приезжают к скале Афродиты, чтобы богиня помогла им как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Для этого нужно окунуться в море и обогнуть скалу вплавь. Тот же самый ритуал могут совершить и мужчины – только в их случае сила древнего моря дарует мужскую силу и смелость.

Особенной популярностью мифический камень пользуется у новобрачных и влюбленных пар, которые совершают заплыв вместе, скрепляя таким образом свои узы перед богиней. Затем они обязательно должны найти на берегу свой талисман любви на всю жизнь. Талисманом должен стать прибрежный камушек, напоминающий по форме сердце. На побережье у Петра-ту-Ромио часто можно увидеть кортежи молодоженов. Иногда здесь даже проводят настоящие свадебные церемонии.

Ближе всего эта достопримечательность Кипра находится к Пафосу. Из него не составляет труда добраться до места даже на общественном транспорте – от станции «Harbour» до скалы ходит прямой автобус. В разгар турсезона для удобства отдыхающих на данный маршрут выходит больше машин. На авто дорога занимает еще меньше времени. Двигаться нужно по трассе В6. Сориентироваться в пути помогут соответствующие указатели.

Приглашаем Вас в четырехзвездочный отель Астрал, где каждый номер - отдельная страна. Кстати, есть и номер Кипр, где воссоздана атмосфера этой удивительной страны. Помимо дополнительных услуг.


Номера