Факты о Шотландии – что интересно для иностранцев

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Факты о Шотландии – что интересно для иностранцев
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
21 октября 2021

Шотландия — страна известная лох-несским чудовищем, виски и мужчинами в килтах. Но это лишь малая часть интересных фактов о Шотландии, например, мало кто знает, что здесь красивая природа, где снимали многие сказочные сцены о «Гарри Поттере».

Интересные факты о Шотландии

  1. Родиной гебридских овец является Шотландия. Эти козы уникальны своим внешним видом, кажется иллюстраторы, изображающие дьявола вдохновлялись именно этим животным. Иногда у гебридских овец отрастает сразу две пары рогов, выглядит это ещё более устрашающе на фоне тёмно-коричневой шерсти. Гебридских овец практически спасли от вымирания в 70-е годы прошлого столетия.
  2. В Шотландии можно одолжить книгу, если нет денег её купить. Только в этой стране можно встретить огромные книжные магазины, где любой покупатель вежливо попросивший почитать книгу, получит её совершенно бесплатно на время. В магазинах есть чайные комнаты, где можно читать весь рабочий день.
  3. На территории Шотландии снимали большую часть сцен «Гарри Поттера». Лощины, озёра и большое количество зелени выглядят волшебно в лучах солнца. Посетить виадук Гленфиннан в районе Лохабер обязаны даже те, кто не интересуется поттерианой. Этот уникальный железобетонный мост завораживает и словно переносит в другое измерение.
  4. Королева Великобритании владеет стадом коров в замке Балморал. Порода хайленд легко переносит низкие температуры благодаря своей густой шерсти. Быки хайленд могут весить до восьмисот килограмм, а коровы — до 500. Мясо этих коров попадает и на королевский стол, прямиком из замка в Абердиншире.
  5. Обычай оставлять одежду для нуждающихся пришёл из Шотландии. На улицах страны в прохладное время года, перед Рождеством, можно заметить огромное количество одежды, прикреплённой к столбам или скамейкам с записками. Обычные люди оставляют тёплую одежду для нуждающихся, предлагая не стесняться и брать всё необходимое.
  6. В Шотландии совершенно бесплатно раздают гигиенические тампоны и прокладки женщинам. Это первая европейская страна, решившаяся на бесплатную раздачу средств личной гигиены для женщин в 2017 году. Обычно средства гигиены есть в женских туалетах школ и университетов, а также в других общественных местах. Согласно последним исследованиям, около 15% местного женского населения не могут позволить себе покупку тампонов и прокладок.
  7. В Глазго много уникального стрит-арта. Правительство Шотландии не возбраняет рисовать на стенах домов, стрит-арт является по мнению европейцев настоящим искусством. Художники украшают старые здания уникальными рисунками, которые выглядят реалистично с любого ракурса, несмотря на то что стены выполнены из неровного кирпича.
  8. В Шотландии можно прокатиться на стуле с горы. В горных местностях есть кресла с колёсиками, удивительно, что они предназначены для перемещения. Сев на такое кресло можно спуститься с горы, хотя в целях безопасности делать этого не рекомендуется, лучше дождаться своего автобуса.
  9. На праздниках местные мужчины облачаются в юбки. Килт — это кусок ткани, обёрнутый вокруг талии с небольшими пряжками для крепления, так как карманов здесь нет, мужчине дополнительно необходима сумочка. В настоящее время мужчины-шотландцы носят килты только на праздничные мероприятия, например, на свадьбы или общественные праздники.
  10. Лох-несское чудовище является символом Шотландии. Ежегодно в страну приезжает сотни тысяч туристов, чтобы отправиться на озеро Лох-несс, в надежде увидеть чудовище, которое когда-то удалось запечатлеть в прошлом столетии. Но до сих пор учёным не удалось обнаружить что-то необычное в этом озере площадью более 50 км2.

Шотландия действительно интересная страна, притягивающая туристов своими необычными пейзажами. Но помимо этого здесь есть и другие интересные факты, о которых можно узнать уже на месте.


Номера