Факты про Иран — что стоит узнать туристам перед поездкой

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Факты про Иран — что стоит узнать туристам перед поездкой
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 апреля 2022

Иран — одна из самых загадочных стран мира. Иностранцы окутали Иран множеством слухов, из-за чего это направление для туризма не пользуется большим спросом. Иран не страшен, многие стереотипы выдуманы, а для туристов это отличное направление, где можно не просто отдохнуть, но и узнать много нового.

Основные факты про Иран

  1. Женщины в стране живут полноправной жизнью. Иран хоть и мусульманская страна, но местные женщины имеют намного больше прав, чем представительницы слабого пола в других государствах. В Иране женщины могут работать как таксистами, так и политическими деятелями. Кстати, главой в иранской семье обычно является женщина, именно супруга следит за домашним бюджетом. Удивляет, что в Иране женщины легко знакомятся в общественных местах с иностранцами и с радостью соглашаются на селфи.
  2. Иранцы обожают «цокать». Это не значит, что собеседник раздражается при общении, он просто выражает несогласие или отказ. Когда привыкаешь к местным традициям, звук «ц» перестаёт быть чем-то обидным. В местных реалиях «цокают» абсолютно все, даже маленькие дети и старики.
  3. Молодые люди общаются до свадьбы. Лишь небольшая часть иранцев живёт строго по Корану, когда родители запрещают детям встречаться до свадьбы. Большинство иранцев не следует этим законам, молодые люди знакомятся, встречаются и узнают друг друга задолго до свадьбы. Правда, целоваться и обниматься в общественных местах нежелательно даже мужу с женой.
  4. В Иране много людей со средним достатком. Элитное жильё в Иране существует в малом количестве, но много домов среднего класса. Проезжая мимо домов среднего класса даже не верится, что это Иран, а не какой-нибудь богатый район США. Инфраструктура в городах страны хорошо продумана, множество ресторанов, парков, спортивных клубов и торговых центров со школами и детскими садами. При входе в многоквартирный дом человека встречает охрана, в подъезде установлены диваны и кресла со столиками и телевизорами. Даже в лифте может играть музыка, чтобы человеку было приятнее добираться до своей квартиры.
  5. В Иране обожают ринопластику. Иран — страна, которая занимает первое место в мире по ринопластике. Каждая вторая иранка меняла свой нос, кстати, в городах очень много женщин с послеоперационными пластырями. Это даже считается гордостью, что человек смог позволить себе ринопластику. Непонятно по какой причине в стране стала популярна ринопластика, носы у местного населения выглядят вполне нормально.
  6. Иран совершенно безопасен. В стране отсутствуют военные действия, никакой опасности для местных жителей или иностранцев в Иране не существует. Мало того, Иран — страна, которая по «Глобальному индексу терроризма» безопаснее США и Германии. Скорее всего, многие путают Ирак с Ираном. И лишь из-за санкций иранцы не могут пользоваться некоторыми социальными сетями.
  7. Иран — страна с огромным количеством уникальных архитектурных решений. Большая часть необычных сооружений находится в Тегеране, правительство разрешило возводить уникальные объекты молодым архитекторам, поэтому столица выглядит эффектно в глазах иностранцев. Например, в Тегеране есть пешеходный мост длиной почти триста метров, его проектированием занималась молодая девушка. С каждым годом красивых зданий в Тегеране всё больше и больше.
  8. В Иране женщины не носят паранджу. С 1979 года женщинам в Иране нельзя показывать голые ноги и носить обтягивающую одежду. Но это не обязывает слабый пол носить паранджу. Многие девушки в Иране ходят в босоножках с каблуками и в джинсах, платки хоть и обязательный атрибут, но в большей степени модный аксессуар. Кстати, все эти правила должны соблюдать и иностранцы, за порядком следит специальное отделение полиции.
  9. Иран не запрещает операцию по смене пола. Если человек хочет сменить пол, государство не отказывают ему в этом. Власти даже выдают на данную процедуру около трёх тысяч долларов и полностью контролируют процесс, от посещения психолога до визита к хирургу. Людей, которые желают сменить пол в стране довольно много, Иран в этом уступает только Таиланду.
  10. На улицах Ирана оригинальная еда. В стране нет популярных фастфудных ресторанов, зато имеются оригинальные уличные блюда. Например, можно отведать жареную фасоль или тушёную свёклу. Торговцы готовят все эти блюда прямо на глазах клиента, так что еда свежая и вкусная. Кстати, к любому блюду иранцы заказывают чай, чаепитие для местных жителей – это крайне важное мероприятие.

Иран — это удивительная страна, где иностранцам нечего бояться, и она не имеет никакого отношения к Ираку. А так как в стране мало туристов, отдых здесь будет действительно оригинальным.


Номера