Интересные факты из жизни в Австрии или что вызывает недоумение у иностранцев

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Интересные факты из жизни в Австрии или что вызывает недоумение у иностранцев
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 августа 2021

Австрия – практически центр Европы, страна, которая притягивает к себе внимание не только туристов, но и тех, кто желает сменить место жительства. Красивые пейзажи, богатое культурное наследие, горнолыжные курорты манят к себе. Однако есть в Австрии вещи, которые могут удивить и вызвать недоумение у иностранца.

Что может вызвать недоумение в Австрии

  1. Австрийцы гордятся заводом Шпиттелау. Этот мусороперерабатывающий завод, выполненный из необычных материалов, здесь есть золотистые купола и стены с разноцветной мозаикой, которые переливаются на солнце. Завод действительно уникальный, он сжигает мусор, но не вредит экологии и его дизайном занимался известный европейский художник Фриденсрайх Хундертвассер.
  2. Странные буквы вместо цифр в лифте. Австралийцы предпочитают помечать в лифте подвал, первый этаж и крышу буквенным обозначением, а не цифрами. Это приводит к некоторой путанице, так как перевести буквенное обозначение сложно.
  3. Долгий и пристальный взгляд. Если в ряде стран пристально смотреть на незнакомца – дурной тон, то в Австрии это норма. Интерес к незнакомцу проявляется пристальным разглядыванием, таким образом австрийцы показывают, что они заинтересованы и выражают одобрение.
  4. Австрийцы не используют покрывала. Первое, что удивляет иностранца – странно заправленная постель в номере отеля, тут просто аккуратно сложенные одеяла и подушки без покрывала. Местные просто не думают о покрывалах, их используют только приезжие из стран СНГ.
  5. Налог на собак. Независимо от породы собаки, каждый владелец питомца обязан платить около 72 евро в год за одну собаку. При наличии нескольких собак, за каждую последующую оплата – 105 евро. Если пренебречь налогом, то можно получить крупный штраф.
  6. В Австрии принято говорить прямолинейно. Если австрийца что-то не устраивает, он скажет это прямо и может показаться что грубо, но честно. Приезжие часто путают такую прямолинейность с грубостью и неуважением, но со временем понимаешь, что так намного лучше.
  7. Австрийцы используют только унитазы с полкой. Такие унитазы были популярны в СССР, а в Австрии они актуальны и сейчас, так как местные жители сильно заботятся о своём здоровье и всегда следят за образцами своего стула и при необходимости сдают анализы.
  8. Особенная встреча со знакомыми. При встрече со знакомыми, многие привыкли просто обмениваться рукопожатиями или словесным приветствием. В крайнем случае иностранцы могут обняться, приветствуя знакомого. А вот австрийцы предпочитают обниматься и целоваться в обе щеки, даже если человек им мало знаком.
  9. Купить билеты в Венскую государственную оперу может не каждый. Не каждый австриец может потратить большую сумму на оперу, поэтому тут принято приобретать стоячие места, сюда билеты стоят дешевле, а впечатления от выступления всё те же. Все зрители имеющие билеты могут бесплатно пройтись по театру, экскурсия включена в стоимость.
  10. Отдельные одеяла у каждого из супругов. В Австрии не любят спать под одним одеялом, оно у каждого своё. Таким образом местные делят личное пространство и беспокоятся, чтобы партнёру не было холодно ночью.
  11. Все австрийцы умеют кататься на лыжах. Причём каждый житель страны вполне мог бы участвовать на профессиональных соревнованиях, так как на лыжах они с детства. Но делают они это редко, ведь стоимость посещения горнолыжных курортов высока.
  12. На кассе в супермаркетах австрийцы молниеносны. Местные не любят задерживать очередь, поэтому быстро выкладывают покупки на кассе и также быстро собирают их в пакеты, не позволяя кассиру и последующему покупателю терять время.
  13. Пристальный взгляд во время произношения тоста. За столом, когда австрийцы поднимают бокалы говорят тост, то они пристально смотрят в глаза не отводя взгляд ни на секунду, это даже слегка пугает. По местным законам считается, что отводить взгляд при произношении застольного пожелания – нельзя, иначе это неуважение.
  14. Австрийцы, особенно в столице обожают садоводство. Прогуливаясь по Вене можно встретить множество кадок, где растут не только цветы, но и овощи с фруктами. Местные огородники ухаживают за растительностью и часто устраивают совместные встречи.
  15. Австрийский язык отличается от немецкого. В Австрии много диалектов немецкого языка, пусть в школе все учат настоящий немецкий, но в реальности одно слово может значить совсем другое. В стране девять земель и в каждой своя речь, по ней можно быстро определить откуда прибыл собеседник.
  16. Пожилые студенты в университетах. Получить высшее образование желают многие, но некоторые отказываются от него из-за возраста. Австрийцы об этом не думают, в местных университетах огромное количество пожилых студентов, желающих освежить знания или приобрести новые.

Австрия – удивительная страна, которая понравится любому, но к некоторым тонкостям культуры стоит привыкать, чтобы чувствовать себя уверенно.

Приглашаем Вас в четырехзвездочный отель Астрал, где каждый номер - отдельная страна. Кстати, есть и номер Австрия, где воссоздана атмосфера этой удивительной страны. Помимо дополнительных услуг, в стоимость проживания включено посещение аквацентра, одного из лучших в Ленинградской области.


Номера