Интересные факты о Пхукете

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Интересные факты о Пхукете
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 декабря 2021

Тайский остров Пхукет – чрезвычайно популярный курорт. Но регионы страны отличаются друг от друга, и Пхукет не стал исключением. Здесь множество нюансов и особенностей, которых не встретить в других уголках Таиланда. Культурно-этническое разнообразие и влияние соседних государств придают этому острову удивительный, только ему свойственный колорит. Именно поэтому мы собрали подборку любопытных фактов о Пхукете, которые могут оказаться весьма забавными для туристов.

  1. Полиция на Пхукете более строга, чем в других уголках Таиланда. В этой стране в случае остановки полицией вполне подходят национальные водительские права, выданные в России, но на Пхукете со всей строгостью закона требуют международное удостоверение. Если его нет – временно отстраняют от управления и выписывают штраф в 500 бат.
  2. На Пхукете велика доля мусульманского населения, отчасти ввиду близости Малайзии. Именно поэтому во многих кафе и ресторанах в меню нет ни свинины, ни алкогольных напитков.
  3. По статистике смертельных ДТП, Пхукет занимает первое место в Таиланде. Конечно, местные жители ездят как хотят, но они водят не агрессивно, а печальную статистику нередко пополняют нетрезвые туристы за рулём арендованных мотобайков.
  4. Самая высокая точка всего острова – смотровая площадка у ног Большого Будды. Оттуда видно почти половину острова. Вид и правда невероятно впечатляющий.
  5. Цены в кафе для туристов и кафе для местных разнятся порой в 5-10 раз. При этом в непритязательном на вид тайском заведении еда будет не хуже, а то и лучше, потому что «для своих» тут готовят куда более старательно, чем для туристов, которые всё равно скоро уедут.
  6. В течение года цены на сезонные фрукты плавают, меняясь в 2-3 раза. Яркий пример – жёлтые тайские манго.
  7. Местные жители останавливаются на красный сигнал светофора, но на дорожные знаки и разметку не смотрят вообще. Во встречной полосе тут тоже ездить нельзя, но тайцы считают, что если очень хочется, то можно. В общем, на дороге надо быть аккуратным. Специально подрезать никто не будет, но некоторая доля хаотичности всё равно присутствует.
  8. Пхукетская погода очень непредсказуема – иногда в сухой сезон две недели подряд идут дожди, а в самые дождливые месяцы по три недели светит солнце. Поэтому нет особенной разницы, когда лететь сюда в отпуск.
  9. Часто на улицах тут можно увидеть женщин, лица которых намазаны чем-то жёлтым. Это мьянмарские дамы, а жёлтая смесь на лицах – дань национальному обычаю Мьянмы.

Номера