Интересные факты о жизни в Финляндии — что выглядит странно для эмигрантов

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Интересные факты о жизни в Финляндии — что выглядит странно для эмигрантов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 сентября 2022

Как только заходит речь о Финляндии, общество сразу представляет себе холода, множество озёр и северное сияние. В Финляндии огромное количество других фактов, которые замечают иностранцы лишь через пару месяцев жизни в этой удивительной стране.

Интересные и потрясающие факты из Финляндии

  • Жители страны оплачивают налог на телевидение. Совершенно неважно, что гражданин не смотрит телевидение и у него нет телевизора. Также финнам приходится оплачивать налог на воду, а совсем недавно присутствовали поборы и на конфеты.
  • Финны раздражительны, но весьма сдержанны. Жители Финляндии никогда не устроят скандал и разборки, если сосед шумит по ночам и паркуется неправильно. Также они не будут обращаться в полицию, зато оставят записку, на которой выскажут всё, что думают.
  • Финны обожают сауну, настолько, что они есть повсюду. Если иностранцев не удивить саунами в многоэтажных жилых домах, то наличие парилки в местном «Burger King» будет крайней неожиданностью. Пожалуй, только в этой стране можно оказаться в сауне совершенно случайно.
  • Финны обожают «скрипучий» сыр. Местный деликатес изготавливают одновременно из козьего и коровьего молока. Консистенция конечного продукта очень плотная, во время прикосновения с зубами она создаёт звук, похожий на скрип. Едят такой сыр только с морошковым вареньем.
  • Финны привыкли отвечать на звонок произношением своего имени. Местные всегда отвечают на звонок, представляясь собеседнику. Даже если звонящий — это хороший знакомый или родственник.
  • Финны привыкли оставлять свою верхнюю одежду у входа в здание, где множество вешалок. Местные не понимают, что их вещь могут украсть, возможно поэтому иностранцы никогда не оставляют одежду у входа, а вешают на спинки стула или держат на коленях.
  • В Финляндии не любят сладкое ранним утром. Варенье или джемы по утрам в стране никто не ест, зато очень популярны свежие ягоды и бутерброды с маслом, сыром или мясом с овощами. Из ягод также выпекаются пироги, это одно из самых любимых блюд к чаю.
  • Финские дети так любят дни рождения, что празднуют их несколько раз в год. Детям в Финляндии разрешается справлять праздник дважды, сначала для друзей, а затем для близких родственников. Зато во взрослой жизни дни рождения обычно не празднуются, исключением будут только юбилеи.
  • Жители Финляндии не любят общество. В стране есть поговорка «Чем больше людей ушло с вечеринки, тем лучше». По местным поверьям, действительно жить лучше, когда вокруг мало людей. Возможно поэтому местные города не сильно заселены.
  • Ежегодно территория Финляндии увеличивается. Из-за подтаивания древних ледников освобождаются земли, так как ранее лёд выдавливал воду. Финляндия — единственная страна, которая всё ещё восстанавливается после Ледникового периода.
  • Большая часть иностранцев в Финляндии живёт на территории столицы. По состоянию на конец 2020 года в стране находилось около 420 тысяч иностранных граждан. Более 210 тысяч проживало на территории Хельсинки.

Финляндия — страна, которая имеет свои отличительные особенности для прибывающих иностранцев. К этому стоит быть готовым, чтобы быстро влиться в местную жизнь.


Номера