Пятнадцать удивительных особенностей китайской жизни

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Пятнадцать удивительных особенностей китайской жизни
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 февраля 2022

В мире полно удивительных вещей, и Китай на первом месте по их количеству. Многие иностранцы, оказавшись в Поднебесной, оказываются словно в другом измерении. Например, только здесь закат наступает в полночь из-за единого часового пояса.

Удивительные факты о Китае и жизни китайцев

  1. Наличие велосипедных кладбищ в крупных городах. Китайцы долгое время предпочитали ездить на велосипедах, сейчас это вызывает проблемы. Пересаживаясь на автомобили или обновляя двухколёсный транспорт, люди образуют огромные свалки. Порой доходит до того, что бесхозные велосипеды валяются даже на улицах.
  2. Дети после рождения уже годовалые. Согласно восточным традициям, отсчёт возраста происходит в момент зачатия, соответственно, китайцы «старше» своих международных сверстников как минимум на год. К тому же отсчёт ведётся с момента наступления китайского нового года, а это может увеличить возраст ещё на один год.
  3. В Китае производят всё, что есть на планете. Нет ни одного товара, который бы не имел китайских аналогов. Например, городок Иу насчитывает порядка шести сотен заводов, где трудятся трудовые мигранты из разных регионов страны. Этот городок производит до 60% всех рождественских украшений в мире. Китайцы быстро ориентируется в производстве и готовы производить, как качественную, так и не очень, продукцию.
  4. Китайцы обожают есть и готовы делать это везде. Иностранцев сильно удивляет, что китайцы постоянно принимают пищу, даже вне дома или кафе. Уличные торговцы предлагают массу блюд, они даже поражают своим разнообразием. Например, можно купить жареные пельмени на палочке или набор из мяса с рисом в пластиковой посуде с различными соусами и приправами.
  5. Китайцы восхищаются европейской внешностью. Многие жители Поднебесной всё ещё относятся к европейцам с восхищением, они просят сделать совместные фото и рады общению. Особенно это заметно в мелких городах и деревнях, в мегаполисах с этим «проблем» меньше.
  6. Китаянки зачастую заходят в парикмахерскую, чтобы просто помыть голову. По каким-то обстоятельствам, китаянки заходят в салоны красоты лишь ради того, чтобы помыть голову, а не сделать стрижку или укладку. Возможно, это связано с низкой стоимостью услуг, ведь мастер дополнительно проведёт массаж лица и шеи.
  7. В некоторых городах Китая сильный смог. Промышленные города, расположенные в северной и восточной части страны страдают из-за загрязнения окружающей среды. Сегодня правительство активно борется с проблемой загрязнения, согласно выработанной стратегии, экологический кризис закончится к 2035 году. Кстати, в городах западного Китая проблем со смогом не существует.
  8. У китайцев странные вкусы. В Китае настолько много блюд, что местные привыкли сочетать множество вкусов, которые даже не сочетаются между собой. Например, можно найти пиццу с черникой либо пиво со вкусом чая. Также в некоторых регионах страны могут предложить экзотические блюда, например, жареных скорпионов.
  9. В Поднебесной можно встретить благотворительные автоматы для бездомных животных. Любой желающий может сдать пластиковые отходы и автомат выдаст бесплатную порцию сухого корма бездомному животному. Порция ограничена 20 граммами корма.
  10. Наличие «камер хранения» для взрослых мужчин в торговых центрах. Многие торговые центры в мегаполисах предлагают своим посетителям залы, где могут остановиться мужчины пока их женщины совершают покупки. В «камерах хранения» есть игровые приставки, караоке и много еды.
  11. Китайские вендинговые автоматы позволяют купить практически всё. Азиаты обожают покупки в вендинговых автоматах, поэтому, как и в Японии, в Китае множество аппаратов, которые торгуют не только сигаретами и напитками, но и мясом с крабами и различной зеленью.
  12. В парках Китая обязательно наличие спортивной площадки с тренажёрами. В четыре утра весь Китай оживает, люди разных возрастов выходят на улицы и занимаются спортом. В городах есть множество парков, где установлены бесплатные тренажёры.
  13. Китайцы любят пить горячую воду. В Китае мало любителей пить чай, в основном местные выбирают обычную кипячёную воду. По местным поверьям горячая вода избавляет от болезней и нормализует энергию тела. Правда, молодое поколение в это не верит, считая, что воду нужно кипятить, потому что она небезопасна.
  14. Китайцы максимально ограждают общество от строительных площадок. Согласно законодательству, строительные компании обязаны оградить рабочие площади и не мешать людям жить полноценной жизнью. Вокруг местных строек устанавливаются большие заборы с паровыми воздухоочистителями, а для красоты они украшаются живой зеленью.
  15. В Китае единый часовой пояс. Китай — это огромная страна, но все жители живут в одном часовом поясе, как и Пекин. Именно поэтому в западных частях страны закат наступает в полночь или даже позже.

Китайцы — это удивительный народ, как и их родина, которая всё ещё продолжает удивлять иностранцев.

Приглашаем Вас в четырехзвездочный отель Астрал, где каждый номер - отдельная страна. Кстати, есть и номер Китай, где воссоздана атмосфера этой удивительной страны. Помимо дополнительных услуг, в стоимость проживания включено посещение аквацентра, одного из лучших в Ленинградской области.


Номера