Сингапур и его удивительные особенности

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Сингапур и его удивительные особенности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
28 апреля 2022

Сингапур — маленькое государство с населением чуть менее шести миллионов человек. Несмотря на маленькие размеры о стране много слухов, ведь за пару десятилетий власти смогли победить упадок и коррупцию во всех сферах.

Удивительные факты про Сингапур

  • В Сингапуре проживает человек, которого называют «Мистер Туалет». Джек Сим — учредитель и глава Всемирной организации туалетов. На самом деле организация очень серьёзная и решает важные проблемы для человечества. Цель Джека: ознакомление людей с гигиеной. Большую часть времени «Человек Туалет» проводит в Индии. Мужчина был успешным предпринимателем, но к 50-летию понял, что хочет делать что-то полезное для всего человечества.
  • В стране много штрафов. Лишь благодаря строгим законам и множеству штрафов, властям страны удалось полностью перестроить внутренний уклад. В шутку сингапурцы называют свою страну «fine city», что можно перевести как «прекрасный город» и «город штрафов» одновременно. В Сингапуре много запретов, порой нельзя перекусить даже в парке. Нарушителей могут не только оштрафовать или посадить в тюрьму, но и побить палками, а за наркотики здесь предусмотрена смертная казнь.
  • Сингапур можно смело назвать страной будущего. Власти решили, что при строительстве не будут застраивать города небоскрёбами, они постарались сохранить множество зелёных участков. Кстати, только в Сингапуре можно встретить растения даже на крыше зданий. В городах присутствует множество необычных по архитектуре зданий, эти проекты разработаны специально для привлечения иностранцев.
  • Сингапур отличается тёплым климатом. Иностранцы удивляются, что в стране почти всегда +30°С, но из-за особенностей местных учреждений, тут легко замёрзнуть. В автобусах, гостиницах и даже просто в мелких магазинах всегда поддерживается температура на уровне +16°С. Здесь желательно носить с собой джемпер или свитер.
  • Сингапурцы вынуждены вести здоровый образ жизни. Власти государства запретили электронные сигареты, табак и даже кальяны. Алкоголь тоже продаётся в строго ограниченные часы. Повсюду есть множество спортивных залов, местные уже привыкли ходить сюда в свободное от работы время. Для населения действуют различные спортивные клубы. Пользоваться всем этим можно совершенно бесплатно. А чтобы люди больше беспокоились о своём здоровье, многие продукты в магазинах имеют специальную маркировку «Здоровый выбор». Сейчас средняя продолжительностью жизни в Сингапуре составляет 83 года.
  • Не все сингапурцы могут позволить себе автомобиль. Стоимость авто в Сингапуре обойдётся в 100 тысяч долларов. К этому стоит добавить множество платных дорог и высокую стоимость стоянок. Позволить себе транспортное средство может не каждый, зато это лучшим образом сказывается на экологии, в городах даже отсутствуют пробки.
  • В Сингапуре высокий уровень безопасности. На территории страны редко совершаются тяжкие преступления, обычно среди заключённых много только нарушителей ПДД. Местные полицейские редко патрулируют города, их заменяют камеры видеонаблюдения. Гулять в Сингапуре можно как днём, так и ночью в любых местах.
  • Многие сингапурские семьи нанимают помощниц по хозяйству. Мэйда или домоправительницы приезжают в Сингапур из ближайших стран, где более низкие заработные платы. Обычно домоправительницы живут прямо в доме, где ведут хозяйство. Помимо ведения хозяйства мэйда должна следить за детьми при оплате в 400-500 долларов.
  • Предмет на столе в Сингапуре говорит, что место занято. Многие сингапурцы оставляют личные вещи на столике в кафе и таким образом указывают всем остальным, что это место занято. Это может быть не только бутылка с водой или носовой платок, но и что-нибудь личное, допустим телефон либо документ. По идее, в стране нулевой показатель преступности и за кражу личных вещей никто не переживает.
  • Сингапурцы очень похожи на европейцев по стилю одежды. В стране множество магазинов с модной одеждой, но строгие туфли люди не любят. В городах много людей в стильной одежде и в шлёпках. Это сказываются особенности местного климата, жара и повышенная влажность заставляют население отказываться от строгой обуви. Правда на работе такой стиль не допускается.

В Сингапуре полно мест, которые стоит посетить. Но если есть желание познакомиться с этой страной ближе, лучше выбраться сюда на пару месяцев, этого времени вполне достаточно, чтобы подучить английский и посмотреть местные достопримечательности.


Номера