Везувий: интересные факты о знаменитом вулкане

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

Везувий: интересные факты о знаменитом вулкане
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 февраля 2022

И вулканологи, и геологи сходятся во мнении, что следующее извержение вулкана уже давно назрело. Мы собрали для вас несколько занимательных фактов об этом смертоносном вулкане:

  1. Везувий расположен в Италии, на побережье Неаполитанского залива, примерно в 14,5 км от города Неаполь.
  2. Хотя «главная вершина» горы называется Везувий, к ней примыкает еще одна гора – Монте-Сомма. На вершине второй горы находится кальдера или кратер, образовавшийся в результате предыдущего извержения. Гора Везувий выросла из вершины горы Монте-Сомма.
  3. Из-за конической формы его называют стратовулканом. Два отдельных его конуса разделены кругообразной долиной длиной 4,8 км.
  4. Высота горы Везувий составляет порядка 1,28 км, а диаметр – около 48 км. По оценкам геологов, вулкану примерно 17000 лет.
  5. До разрушительного извержения 79 года нашей эры жители Помпеи понятия не имели, что живут рядом с вулканом, поскольку он не извергался около 1800 лет.
  6. До 79 г. н.э. у этого природного образования не было названия. После разрушительного извержения оно было названо в честь римского бога пламени и огня – Вулкан.
  7. Когда вулкан начал извергаться почти 2000 лет назад, за секунду он выбросил в воздух тонны вулканического мусора, который затем обрушился дождем на окружающие города. Везувий извергался непрерывно почти сутки, убив тысячи людей и полностью погребя под собой близлежащий город Помпеи. Город Геркуланум также был уничтожен.
  8. Везувий – единственный активный вулкан на европейском континенте, который извергался в прошлом столетии. За последние 2000 лет он извергался более 50 раз, в том числе 6 раз в XVIII веке, 8 раз в XIX веке и 3 раза в XX веке.
  9. Последнее извержение зафиксировано в 1944 году, в разгар 2-ой мировой войны. В результате были уничтожены американские бомбардировщики, дислоцированные в нескольких километрах от вулкана. Длительный период затишья обычно означает, что извержение может произойти в ближайшее время.
  10. Когда произошло мощное извержение вулкана, большинство людей устремились туда, где чувствовали себя в безопасности, хотя на самом деле они бежали к вулкану. Единственное сохранившееся описание извержения – это два письма Плиния Младшего, местного писателя, юриста и судьи. Находясь в 29 км от Неаполитанского залива, он написал: «Его общий вид лучше всего можно описать как сосну-зонтик, потому что он поднялся на большую высоту на мягком стволе, а затем разделился на ветви». Вулканологи теперь называют извержения с высоким шлейфом, покрывающим большие площади пеплом, «плинианскими извержениями».
  11. Слой магмы, лежащий под Везувием, составляет огромные 399 кв. км. Когда вулкан в конечном итоге извергнется, он может разрушить город Неаполь.
  12. В непосредственной близости от вулкана живет свыше 3 миллионов человек. В опасной близости от Везувия проживает больше людей, чем рядом с любым другим вулканом в мире.
  13. За последние десятилетия археологи нашли много хорошо сохранившихся предметов в Помпеях и за его пределами. Например, нагревательные печи, кухонную утварь и кубки, а также останки собак и кошек.
  14. Вулкан был превращен в Национальный парк в 1995 году. Посетители могут подняться на него, не доходя до вершины 200 ярдов. Но даже с такого расстояния можно увидеть серный дым, выходящий из кратера.
  15. Вы можете задаться вопросом, почему так много людей продолжают жить в тени Везувия. Что ж, ответ прост: вулканическая почва отлично подходит для роста растений! Отложения пепла и лавы, оставленные вулканом, богаты минералами, такими как калий, фосфор и азот, и создают невероятно плодородную почву. Пористая природа застывшей лавы также делает ее идеальной для хранения воды в земле, действуя как губка. Из-за этого многие виноградники, окружающие Везувий, не нуждаются в искусственном орошении в летние месяцы, поскольку губчатая земля медленно выпускает воду для подкормки лозы.

Номера