7 самых интересных фактов о Камбодже

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

7 самых интересных фактов о Камбодже
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 декабря 2021

Камбоджа способна повергнуть в культурный шок любого путешественника. Именно в Камбодже можно узнать множество потрясающих обычаев, ритуалов и выдуманных мифов, которые, наверняка потрясут до глубины души. Но сегодня мы не будем разбираться в выдумках, а рассмотрим лишь те достоверные факты, которые смогут пригодиться во время путешествия.

  1. Двойная валюта
    В финансовой системе Камбоджи официально задействовано 2 вида валюты – это американский доллар и местная денежная единица риэль (1 доллар = примерно 4000 риэлей). Причём, именно американский доллар пользуется большей популярностью, в то время как риэль используется для мелких транзакций, сумма которых не достигает одного доллара. Помните: Камбоджа является страной наличных денег и в большинстве магазинов, кафе или отелей не получится расплатиться банковской картой. Также во время пребывания в Камбодже, необходимо всегда иметь при себе мелкие долларовые купюры, так как в большинстве случаев купюру достоинством более 20 долларов никто не разменяет.
  2. Самый жаркий месяц
    Если получилась так, что поездка приходится на апрель – будьте готовы попотеть, ведь именно в этот месяц температура воздуха достигает своего апогея и держится примерно в районе отметки 40 градусов в тени, в то время как влажность воздуха не опускается ниже 90%.
  3. Буддизм
    Большинство камбоджийцев исповедуют буддизм Тхеравада: повсеместно можно наблюдать монахов, расхаживающих в своих ярко-оранжевых одеяниях по улицам городов и деревень. Каждое утро монахи проходят колонной по улицам, останавливаясь вблизи домов и магазинов, принимают подношения от местных жителей взамен на благословения. Поистине колоритное зрелище!
  4. Наземные мины
    Хоть власти Камбоджи и потратили множество сил, времени и средств на ликвидацию наземных мин военных времён, страна до сих пор считается одной из самых заминированных в мире. По оценкам специалистов, на полях и в джунглях Камбоджи по сей день находится от 4 до 6 миллионов неразорвавшихся снарядов, которые ежегодно калечат и уносят жизни простых фермеров.
  5. Водное чудо
    Река Тонлесап в период сезона дождей сливается с одноименным озером и соединяет водным сообщением Сием Рип со столицей Камбоджи, городом Пномпень. Уникальность реки Тонлесап заключается в том, что с приходом засухи (в ноябре), она соединяется с водами реки Меконг и движется на юг, в сторону моря, а с началом сезона дождей, меняет своё направление и вливается в озеро. Это поистине уникальное природное явление.
  6. Дикая природа
    Водоёмы, реки, поля и джунгли Камбоджи являются домом для некоторых видов редких животных, находящихся на гране исчезновения. Ярким примером тому может послужить Иравадийские дельфины, которых можно встретить в водах реки Меконг, близ городка Кратье.
  7. Возраст камбоджийцев
    В Камбодже бытует особенное исчисление возраста. Помимо дня рождения, на камбоджийцев влияет Кхмерский Новый год, с которым к их возрасту прибавляется ещё один год. Также, при рождении ребёнка, его возраст стартует не с нуля, а с одного года.

Номера