7 способов оставаться здоровым во время путешествий

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

7 способов оставаться здоровым во время путешествий
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 апреля 2024

Никому не хочется заболеть во время отдыха, но почти все путешествия сопряжены с рисками, включая риск заболеть. Опасность может таить прикосновение к чему-либо, вдыхание воздуха, еда или питье. К счастью, можно минимизировать риск заболеть во время путешествия, следуя этим советам.

  1. Изменить образ жизни
  2. Сохранение здоровья во время путешествия начинается со здорового образа жизни. Повысить иммунитет и увеличить шансы оставаться здоровым можно путем регулярных упражнений, поддержания здорового веса, отказа от курения. Также важно пить чистую воду в достаточных количествах и высыпаться.

    Перед поездкой за границу рекомендуется посетить клинику, чтобы сделать все необходимые прививки.

  3. Уменьшить уровень стресса
  4. Стресс может оказывать серьезное влияние на иммунную систему, поэтому его следует минимизировать. Чтобы избежать суматохи, нужно заранее подтвердить бронирование отеля и проката автомобилей перед поездкой. Рекомендуется дважды проверить багаж на наличие загранпаспорта, медикаментов и других предметов первой необходимости, прежде чем отправиться в аэропорт.

    Когда что-то идет не так, полезно сделать глубокий вдох, задержать воздух, выдохнуть и повторить снова.

  5. Соблюдать социальную дистанцию
  6. Обычно поездки сопровождаются скоплением большого количества людей, будь то в аэропорту, в общественном транспорте или ресторане. Лучше избегать близкого контакта с незнакомыми людьми.

    Для собственной безопасности рекомендуется носить маску для лица, особенно в людных местах.

    Микробы также могут быть присутствовать на различных поверхностях. Следует чаще мыть руки с мылом на протяжении минимум 20 секунд после посещения любых общественных мест. Если нет мыла и воды, подойдет универсальный дезинфектор для рук.

    Рекомендуется протирать подозрительные поверхности, такие как подлокотники и пульты дистанционного управления в гостиничных номерах, антибактериальными салфетками.

  7. Пить достаточное количество воды
  8. Организму и иммунной системе нужна вода, чтобы нормально функционировать. Во время путешествий нужно пить много воды или зеленого чая. Можно добавлять сок лимона для дополнительного поступления витамина С.

    Важно помнить, что напитки с сахаром, кофеин и алкоголь могут подавлять иммунную систему.

  9. Употреблять здоровую пищу
  10. Вполне нормально баловать себя угощением, особенно в отпуске. Но для поддержания здоровья в период путешествий лучше отдать предпочтение блюдам со свежими овощами и постными белками. Чтобы повысить иммунную систему, нужно включить в рацион продукты с антиоксидантами: ягоды, чеснок, имбирь, куркуму, картофель, морковь, гранаты.

    Путешествуя в места с менее развитой санитарной инфраструктурой, принимать в пищу можно только тщательно приготовленные продукты.

  11. Высыпаться
  12. Исследования показывают, что люди, которые не высыпаются, чаще заболевают после контакта с вирусом. Важно получать по крайней мере шесть, желательно семь, часов сна. Чтобы адаптироваться к часовым поясам, можно постепенно переносить время сна за неделю до отъезда. После адаптации ритмы самостоятельно восстановятся в течение дня.

  13. Добавить физическую активность
  14. Иммунная система работает лучше, если тренироваться регулярно. Перед походом на пляж можно воспользоваться преимуществами отеля и позаниматься в тренажерном зале, а также поплавать в бассейне. Вместо поездки на автобусе лучше устроить велопрогулку.

    Чтобы оставаться активным и здоровым, достаточно регулярно устраивать походы по популярным местным тропам или пробовать что-то новое, например, танцы.


Номера