10 интересных фактов об Испании

Цель нашей компании - превзойти самые смелые ожидания по обслуживанию, получению ярких и запоминающихся эмоций.

10 интересных фактов об Испании
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
8 октября 2020

Интересуетесь испанской культурой и историей? Испания с увлекательной культурой и богатой историей, несомненно, входит в число самых посещаемых стран мира. Это нечто большее, чем испанский язык, чуррос, фламенко или всем известная паэлья. Факты об Испании полезны для тех, кто хочет больше узнать об испанской культуре, истории и образе жизни местных жителей.

Хотя страна известна рядом достопримечательностей, отличными винами местного производства и средневековыми крепостями, Испания – это намного больше. Это родина многих мировых рекордов и одна из самых могущественных стран, участвовавших в мировых войнах. Давайте также не будем забывать, что Испания имеет разнообразную культуру, а также официальные языки в регионах. Каждый регион также имеет свою историю, привлекающую туристов со всего мира.

Вот 10 самых интересных фактов об истории, культуре, промышленности, мировых рекордах Испании и многом другом.

  1. Вторая крупнейшая горная страна в Европе
    Испания – вторая по величине горная страна Европы, она состоит из горных хребтов от северных до южных регионов. Помимо Пиренеев, есть пышные зеленые холмы, такие как Сьерра-Невада, Центральная система, Пикос-де-Эуропа, Иберико и другие.
    Даже шумные города окружены холмами и горными хребтами, что делает Испанию красивой зеленой страной. Фактически, сельские города и деревни могут похвастаться прекрасными природными пейзажами, охраняемыми местными властями.
    В Испании расположены красивые природные парки: Рута-дель-Карес, Сьерра-де-Гуадаррама, Виас-Вердес и национальный парк Лас-Каньядас-дель-Тейде. Это отличные места для пеших прогулок, которые привлекают искателей приключений.
  2. Испанский – второй по распространенности родной язык в мире
    В Испании есть разные официальные языки, в том числе испанский. На других говорят в разных регионах, это галисийский, аранский, баскский и каталонский. Однако испанский язык в основном используется современными испанцами, особенно в Мадриде и Барселоне.
    Испанский язык является вторым по распространенности родным языком в мире после китайского и английского. На испанском говорят более 406 миллионов человек, причем не только жители Испании, но и жители Северной и Южной Америки, Европы, Африки и Азии.
  3. Ребенок получает от родителей две фамилии
    Некоторые обычаи в Испании могут показаться не местным странными. Традиционно испанские дети берут две фамилии от отца и матери. Затем они объединяются, чтобы получилась собственная фамилия. Вот почему имена обычно длиннее: Хосе Гонсалес Лопес или Люсия Санчес Гарсия.
    Однако в законе 1999 года четко указано, что имя отца должно стоять на первом месте в порядке следования фамилий ребенка. Двенадцать лет спустя был принят новый закон, позволяющий каждому ребенку выбирать порядок своих имен по достижении 18-летнего возраста.
  4. Под виноградники отдано более 1 миллиона гектаров
    В вине недостатка определенно нет, ведь в Испании сотни виноградников. Есть тысячи гектаров земли, предназначенных исключительно для выращивания сортов винограда для красных и белых вин, а также кавы, эквивалента шампанского.
    Винодельческая культура Испании распространена по всему Пиренейскому полуострову из-за обширных ландшафтов, идеально подходящих для выращивания специальных сортов винограда. В свое время на испанскую культуру оказали влияние римляне, в частности на обучение новым методам и стилям виноделия.
    Бренд Rioja происходит из Испании, из региона Ла-Риоха, где распространены винные туры. На каждом винограднике есть тысячи гектаров земли для выращивания лучшего винограда для виноделия. Вина Рибера-дель-Дуэро также происходят из Испании, где производятся из высококачественного винограда сорта Темпранильо.
  5. Самый старый ресторан в мире находится в Мадриде
    Самым старым действующим рестораном в мире, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, является ресторан El Sobrino de Botín в Мадриде. Эта закусочная открылась для публики в 1725 году как Casa Botín, где когда-то обедали такие постоянные клиенты, как Эрнест Хемингуэй. В ресторане с богатой историей испанской кухни подают аутентичные блюда и тапас.
    По слухам, испанский художник Франсиско де Гойя когда-то работал официантом в El Sobrino de Botín. На сегодняшний день этот ресторан является магнитом для туристов, обслуживая как местных, так и иностранных граждан. Он остается в своем первоначальном здании с таким же интерьером 18 века, что делает его уникальным в своем роде.
  6. Крупнейший производитель оливкового масла
    Еще один интересный факт о еде Испании: страна является крупнейшим производителем оливкового масла в мире. Она производит примерно 44% от общего объема оливкового масла в мире, при этом ежегодно производится 6 миллионов тонн масла. В регионе Андалусия ежегодно добывается больше всего тонн масла.
    На протяжении веков оливковое масло играет ключевую роль в средиземноморском рационе, что имеет массу преимуществ для здоровья. В отличие от обычных масел, оливковое масло более здоровое и обладает сильными противовоспалительными свойствами. Благодаря доказанной пользе для здоровья оливковое масло стало использоваться во всем Европейском Союзе, Америке, Азии, Африке и других странах.
  7. Первый современный роман был на испанском
    После Библии первой «современной» книгой, переведенной на большее количество языков, является «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, написанный в 1605 году. Известный также как Сервантес, он писал испанские пьесы, стихи и романы в начале 16 века. Благодаря его литературному вкладу, его родной город в Алькала-де-Энарес ежегодно отмечает его рождение.
    «Дон Кихот» был самым влиятельным литературным произведением своего времени, которое стало основой западной литературы. Многие авторы считали труд Сервантеса лучшим из когда-либо написанных литературных произведений. Первая часть романа была опубликована в 1605 году, а вторая – десятью годами позже.
  8. В Испании 44 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
    В Испании находится более 44 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе здания Гауди, такие как Саграда Фамилия, крепость Альгамбра на вершине холма, средневековые города Сантьяго-де-Компостела, наскальные рисунки и римские руины. Эти места признаны за их историческое, научное и культурное значение.
    После объявления объектами наследия ЮНЕСКО, эти объекты были защищены от сноса и разрушения. Помимо Испании большое количество объектов наследия есть в таких странах, как Италия и Китай.
    По имеющимся данным, в предварительном списке ЮНЕСКО еще 33 объекта, которые делают Испанию культурным направлением. Такое количество достопримечательностей стало результатом существования различных цивилизаций: от кельтов, иберов, греков до мавров.
  9. Испанский король не живет в Королевском дворце в Мадриде
    В отличие от британской королевской семьи, которая проживает в Букингемском дворце, королевская семья Испании живет в миниатюрном дворце Сарсуэла с 1962 года. Королевский дворец в Мадриде или Паласио-Реал остается официальной королевской резиденцией, но они не живут здесь.
    Королевская семья принимает гостей в имении Сарсуэла, расположенном на окраине города. Все торжественные мероприятия и официальные встречи проходили в этом скромном особняке при нынешнем правлении короля Филиппа VI.
    В Королевском дворце Мадрида расположены художественные галереи королевской семьи, роскошные комнаты в количестве 3418, захоронены останки бывших членов королевской семьи и другие достопримечательности. Туристам разрешено увидеть некоторые комнаты и части дворца, которые открыты для посещения.
  10. 586 пляжей с синим флагом
    Испания – одно из самых известных летних направлений в Европе: по всей стране разбросано около 586 пляжей, отмеченных голубым флагом. Статус Голубого флага предоставляется только пляжам, которые подходят под стандарты качества воды, безопасности и охраны окружающей среды.

В общей сложности у страны есть около 4800 километров береговой линии, которая включает в себя потрясающие пляжи. Они расположены на побережье Средиземного моря, от Каталонии, Андалусии до Балеарских островов.

Между тем, в Испании есть огромное количество красивых пляжей более холодных вод Галисии, Канарских островов и другой половины Андалусии.


Номера